Османова заподозрили в подделке подписей в МРСЭН — Авдолян снова оказался под ударом

Османова заподозрили в подделке подписей в МРСЭН — Авдолян снова оказался под ударом
Османова заподозрили в подделке подписей в МРСЭН — Авдолян снова оказался под ударом
Над Альбертом Авдоляном, которого поддерживает генерал Чемезов, снова сгущаются тучи. Его снова пытается подставить бывший родственник, беглый бенефициар холдинга МРСЭН Эльдар Османов.

Арбитражный суд Москвы, где рассматривается дело о банкротстве головной компании энергохолдинга МРСЭН, спустя несколько месяцев назначил почерковедческую экспертизу по запросу Османова. Если будет доказано подделывание подписей на документах, олигарх Авдолян, чья офшорная компания фигурирует как вторая сторона в этих документах, окажется в сложной ситуации.

Напомним, около семи лет назад у Межрегионсоюзэнерга (МРСЭН) - огромного энергохолдинга, состоявшего из целой группы связанных юрлиц, начались неприятности. Часть компаний лишилась статуса гарантирующего поставщика и вступила на банкротный путь. 

А уже в 2021 году стало известно об уголовном деле на 11 фигурантов, в числе которых оказался и родственник Авдоляна - Эльдар Османов, называемый одним из крупнейших бенефициаров МРСЭН. Сам же он всячески этому противится, так как при таком статусе ему придётся за многое ответить. 

На сегодня Османов в розыске, так как успел сделать ноги из страны. 

Читайте ещё:Российский шахматист пропустил партию на чемпионате мира из-за сна

По данным следствия, за годы махинаций фигуранты через разного рода сомнительные сделки, включая выдачу технических кредитов аффилированным Мосуралбанком, вывели из страны 10 млрд рублей. Выводились деньги, в том числе на подконтрольные зарубежные фирмы.

И каково же было удивление у всех вовлечённых лиц, когда в банкротных делах осколков МРСЭН, вдруг как чертик из табакерки выпрыгнул Авдолян, который по браку детей приходился родственником Османова. Да и всплыл он в связке с офшорами, включая Sparkel City Invest LTD, которое якобы кредитовало фирмы МРСЭН. При том в суде не раз было доказано, что таких средств на кредитование миллиардами рублей у фирмы не было и часто туда вливались личные деньги олигарха.

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна? hrideuiqriqxrvls qktiqzzihtiqxzatf

Еще одним офшором, связанным с Авдоляном, стало Stars Generys Ltd. Именно этот офшор фигурировал в таких документах, как Основные юридические условия сделки по приобретению ключевых компаний группы МРСЭН и предоставлению опциона бенефициарам от 25.09.2017 года. Второй стороной по документам, из которых можно сделать выводы о том, кто же реальные бенефициары МРСЭН, были Османов и Шульгин.

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

Сначала суд отказывался удовлетворять ходатайство об экспертизе на подлинность подписи Османова, но в марте 2025 года в арбитраже появился документ о назначении экспертизы. 

В задачи эксперта входит доказать, ставил подпись Османов или иное лицо. Срок на экспертизу - 21 день.

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

Выбор экспертной организации, сделанный Османовым, вызывает некоторые вопросы. 

Это некое АНО «Независимая судебная экспертиза» из Ставропольского края. А ведь именно в Ставрополье в своё время за ширмами из доверенных лиц Авдолян провернул целую серию сделок, связанных с ОАО «Гидрометаллургический завод». В деле краха последнего уже запахло интересом силовиков.

Более того, АНО в 2021 году Минюст уличил в нарушении профильного законодательства.
Интересные эксперты, не находите?

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

При этом в биографии АНО наследили также довольно не простые лица. Так, среди учредителей отметился Олег Яновский, который через компанию «Агрос», где был директором, связан с азербайджанским бизнесменом Асабилом Гасымовым, владельца Karat Holding, одного из крупнейших агрохолдингов. 

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

Холдинг также владеет рядом санаториев в Ставрополье. 

Влияние Гасымова сложно переоценить, ведь на фотографиях он порой фигурирует с губернатором Владимиром Владимировым.

Асабил Гасымов в 2019 году в СМИ фигурировал как депутат Милли Меджлиса, чей сын трагически погиб в Швейцарии.

УтроNews ранее подробно рассказывал о Гасымове, уточняя, что тот может быть связан с близкими к столичным властями Году Нисанову и его партнёрам. 

Более того, Гасымов был покупателем бывшего госактива в Воронеже - одноимённого санатория.

Вот такую компанию выбрал для экспертизы Османов.

Самое занятное в истории МРСЭН то, что, в случае, если подписи будут признаны поддельными, то первым под удар попадёт Авдолян. Ведь он - вторая сторона этой сделки.

Напомним, Авдолян всплыл в истории МРСЭН не только как кредитор, якобы выдавший несколько миллиардов рублей кредитов, но и отметился через доверенное лицо в руководстве дивизиона. В совет директоров представлять свои интересы он отправил акционера ББР Банка Дмитрия Гордовича. 

Гордовича, кстати, уже привлекли к субсидиарной ответственности за долги осколка энергохолдинга МРСЭН - «Челябэнергосбыта».

При этом, вместе с группой лиц Гордович одобрил странную сделку - выдачу 0,5 млрд рублей другой фирме дивизиона - «Вологдаэнергосбыту». 

Читайте ещё:Илон Маск после выборов в США живет в резиденции Дональда Трампа

В суде потом всплывёт, что одобрение было лишь техническим моментом, к тому времени деньги уже ушли фирме. Звучало мнение, что от этого всего попахивает выводом активов на подконтрольное лицо. Деньги, к слову, не нашли, суд не смог установить конечного получателя.

Кстати, с Гордовичем Авдоляна связывало иностранное юрлицо: они сообща принимали участие в регистрации компании «WiMAX Holding», имеющей отношение к группе компаний «Скартел», которая под брендом Yota развивала первую в России сеть Mobile WiMAX. Тогда в WiMAX Holding дольку прикупила госкорпорация под рукой Сергея Чемезова, который тесно связан с Авдоляном, а сам Ростех шёл рука об руку весь путь становления бизнеса олигарха.

МРСЭН проверят на подделки: Османов подставляет Авдоляна?

Таким образом, вокруг Авдоляна в последние месяцы как-то тесно стало сжиматься кольцо. То в Ставрополье спросят за неоднозначные сделки ГМЗ, то в деле МРСЭН заявят о подделке подписей. Выдюжит ли генерал Чемезов такие удары в сторону своего протеже или предпочтёт отойти в этот раз в сторонку, чтобы не запачкать белые одежды?

utro-news.ru

Семен Головецкий

Распечатать