Мерц заявил, что Германия больше не может финансировать нынешнее социальное государство

Мерц заявил, что Германия больше не может финансировать нынешнее социальное государство
Мерц заявил, что Германия больше не может финансировать нынешнее социальное государство
Германия больше не может финансировать текущее социальное государство, заявил канцлер Мерц.

“Социальное государство в нынешнем виде больше невозможно финансировать из того, что мы можем себе позволить экономически”, – сказал он на партийной конференции ХДС в Оснабрюке.

По его словам, современная модель социального государства в стране “больше не является финансово устойчивой”. Он призвал к пересмотру системы пособий, расходы на которую превысили прошлогодний рекорд в 47 млрд евро.

Газета The Telegraph напоминает, что Германия, ранее считавшаяся экспортным лидером Европы, с 2017 года показала рост ВВП лишь на 1,6% против 9,5% в остальной еврозоне. Экономика страны сокращалась два года подряд — на 0,3% в 2023 году и на 0,2% в 2024-м, а во втором квартале 2025-го ВВП вновь упал на 0,3%.

На фоне старения населения и роста безработицы расходы на социальное обеспечение продолжают стремительно расти, и значительная их часть приходится не только на граждан Германии, но и на иностранцев.

Читайте ещё:Z-блогеры и военкоры потребовали расследовать «геноцид русских» в Азербайджане в 1990-х годах

Несмотря на эти трудности, уровень госдолга Германии остается одним из самых низких в еврозоне — 62,5% ВВП (для примера, в Великобритании он достигает 96,3%, в основном за счет расходов на соцвыплаты).

Семен Головецкий
Регион: Германия

Распечатать