Опросы показали, что «Альтернатива для Германии» догнала партию канцлера Фридриха Мерца

Опросы показали, что «Альтернатива для Германии» догнала партию канцлера Фридриха Мерца
Опросы показали, что «Альтернатива для Германии» догнала партию канцлера Фридриха Мерца
«Альтернатива для Германии», по опросам, сравнялась с партией канцлера Фридриха Мерца.

Об этом сообщает Bild.

Согласно последнему опросу института INSA, рейтинг ХДС/ХСС под руководством канцлера Фридриха Мерца снизился до 25%, что является самым низким показателем за последние месяцы. Теперь партия находится на одном уровне с «Альтернативой для Германии», у которой также 25%. На выборах, прошедших полгода назад, христианские демократы получили 28,5%.

Глава INSA Херман Бинкерт объяснил эти результаты «недовольством работой черно-красной коалиции». Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) сохраняет невысокий уровень поддержки — 15%, немного меньше, чем на выборах (16,4%). В сумме блок ХДС/ХСС и СДПГ имеет всего 40%, что не достаточно для парламентского большинства.

Опрос также показывает падение популярности правительства: 62% респондентов недовольны его работой, только 26% оценивают ее положительно. Личную поддержку Фридриха Мерца выражают лишь 28%, в то время как 57% критикуют его деятельность на посту канцлера. Для сравнения, при вступлении в должность Мерца поддерживали 49%.

Читайте ещё:Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста» в эфире на фоне протестов в Армении

Ольга Балакина
Регион: Германия