Военного наказали за критику войны в Украине
28 июля 2025
2194

Из-за недостатка веры в победу России в конфликте с Украиной прапорщик из одной из частей в Ростове-на-Дону, Сефербег Гаджиев, обязан будет выплатить 2,5 млн рублей ($31,5 тыс.).
В апреле 2025 года суд приговорил Гаджиева к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии и лишил его воинского звания, но в апелляционной инстанции приговор был смягчён.
Военный был начальником смены военной комендатуры и возглавлял караул, охранявший склад одной из частей. Он рассказывал подчиненным об успехах ВСУ, чтобы «демотивировать их». Согласно решению суда, он сообщил подчиненным «заведомо ложную информацию о положении на фронте и преувеличил успехи украинской армии в так называемой «ДНР». Также он негативно оценил действия Вооруженных сил России.
В отношении Гаджиева возбудили уголовное дело о «распространении фейков». В суде он заявил, что хочет отправиться на войну, после чего суд смягчил ему приговор и вернул звание.
Распечатать
29 июля 2025
ЕС может прекратить финансовую помощь Украине из-за проблем с антикоррупционными мерами
29 июля 2025
Павел Дуров покинул суд в Париже после 10 часов допроса по делу о причастности Telegram к преступности
29 июля 2025
Вероятность введения Трампом тарифов против Индии и Китая за покупку российского сырья вызывает скепсис
29 июля 2025
Вышел трейлер третьего фильма киносаги «Аватар»
28 июля 2025
Обещание ЕС закупить у США энергоносители на 750 миллиардов долларов назвали нереалистичным
28 июля 2025
Умер итальянский композитор Чельсо Валли
28 июля 2025
США доставили ядерное оружие в Британию
28 июля 2025
Долги за услуги ЖКХ планируют передавать коллекторам
28 июля 2025
Евросоюз пытался избежать торговой войны с Трампом
28 июля 2025
В казино города Рино в Неваде произошла стрельба