ЕС обсуждает введение плавающего ценового потолка на российскую нефть

ЕС обсуждает введение плавающего ценового потолка на российскую нефть
ЕС обсуждает введение плавающего ценового потолка на российскую нефть
На 15% ниже рыночной стоимости: источники Bloomberg поделились сведениями о механизме определения «плавающего» потолка цен на российскую нефть.

Издание сообщает, что в рамках 18-го пакета антироссийских санкций страны Евросоюза обсуждали возможность снижения потолка на российскую нефть. Изначально предлагалось установить новый потолок на уровне $45, но против выступили морские государства – Греция, Мальта и Кипр, опасаясь убытков для своих судоходных компаний, участвующих в перевозке российской нефти. Теперь в Брюсселе рассматривают возможность сделать потолок цен «плавающим».

Механизм, который обсуждался на встрече послов стран ЕС в пятницу, предполагает замену фиксированной планки в $60 за баррель, установленной в 2022 году, на формулу, по которой максимальная цена будет автоматически обновляться раз в три месяца.

По этой формуле потолок будет устанавливаться на 15% ниже рыночной цены за последние 10 недель. То есть, как уточняют собеседники, он будет снижен примерно до $50 за баррель по сравнению с текущим уровнем.

Источники подчеркивают, что окончательное решение пока не принято, а для введения санкций требуется согласие всех стран ЕС.

 qqriqeridkitncr

Мария Соколовская
Регион: Россия

Распечатать