Судоходный кризис в Персидском заливе: растёт стоимость фрахта, снижается трафик танкеров
19 июня 2025
2184

Цены на фрахт крупных нефтяных танкеров, проходящих мимо Ирана, увеличились более чем в два раза с момента удара Израиля по Ирану на прошлой неделе.
Это связано с тем, что судовладельцы не хотят рисковать, отправляя суда через этот водный путь.
Согласно данным Clarksons Research, в прошлую среду фрахт сверхкрупного нефтевоза по маршруту из Персидского залива в Китай стоил $19 998 в день. На этой неделе ставки взлетели до $47 609. Рост цен на этом маршруте намного обогнал общемировую динамику — Балтийский индекс танкерных ставок вырос всего на 12% за тот же период.
Среднесуточное количество танкеров, направляющихся за нефтью в Персидский залив, составило в среднем 712 за неделю, начинающуюся 15 июня, что является самым низким показателем как минимум с 2021 года с учетом сезонности.
Читайте ещё:В Ангарске усиливается политическая борьба: власть теряет опору, оппозиция консолидируется
Распечатать
20 июня 2025
Родители выражают недовольство по поводу антисанитарных условий и плохой обстановки в лагере Ленинградской области
20 июня 2025
Дмитрий Песков сообщил о возможном назначении даты третьего раунда переговоров между Россией и Украиной
19 июня 2025
Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Нестеренко признал свою вину и выдал сообщников
19 июня 2025
В сеть попали 16 миллиардов актуальных паролей
19 июня 2025
В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис
19 июня 2025
Путин впервые рассказал о своей внучке
19 июня 2025
Михаил Горяинов: от криминальных 90-х до победы в британском суде — за ним тянется шлейф скандалов
19 июня 2025
КРИО профинансировала теплоход Ерощенко на 450 миллионов и запуталась в бумажной волоките