Китай отказался принять супертанкер с нефтью из России
30 мая 2025
2369

Супертанкер Big Star с 2,1 миллиона баррелей российской нефти ESPO Blend на борту встал на якорь недалеко от Китая из-за снижения спроса на сырье из РФ в регионе, показали данные LSEG и двух трейдеров.
Многие государственные нефтяные компании Китая опасаются вторичных санкций со стороны США в случае покупки российской нефти, что негативно отразилось на спросе на партии ESPO Blend, говорят трейдеры.
Китай сократил морской импорт нефти из России в феврале до минимума за 26 месяцев, около 970.000 баррелей в сутки, на фоне январских санкций США в отношении судов и компаний, вовлеченных в поставки из РФ, по данным Kpler.
С тех пор Китай восстановил закупки российской нефти, поскольку НПЗ страны, особенно частные, повысили спрос, однако препятствия для торговли сохраняются, отмечают трейдеры.
Распечатать
10 июля 2025
Гибель вице-губернатора Петрова может быть связана с махинациями с землёй под Петербургом
10 июля 2025
Общественные слушания в Заволжье сорвались в третий раз, мешая ликвидации мазутохранилища
10 июля 2025
Правительство России конфисковало частные компании на 49,5 миллиарда долларов из-за дефицита бюджета
10 июля 2025
Украина подверглась ночной атаке, в нескольких регионах зафиксированы разрушения и пожары
10 июля 2025
Схемы Артёма Филатова: как ОПГ «Филатовские» обворовывает регион при Морозове и Русских
10 июля 2025
Трамп готов поддержать законопроект о санкциях против России, если решение о снятии останется за ним
10 июля 2025
Канцлер ФРГ Мерц и его команда перестали публично говорить о возможном нападении России