Названы главные причины утечек данных в России
15 июня 2023
2663

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова назвала главные причины, по которым происходят утечки данных. По ее словам, это случается из-за внешних уязвимостей, а также в большей степени из-за человеческого фактора, сообщает РИА Новости.
«Мы регулярно проводим исследования и, по нашим данным, это эксплуатация внешних уязвимостей и человеческий фактор. Причем последний стоит рассматривать довольно широко», — заявила эксперт.
Она добавила, что чаще всего злоумышленникам удается завладеть данными через фишинг или вредоносное письмо, даже несмотря на то, что сотрудников крупных компаний обучают кибергигиене. Глава Kaspersky отметила, что в большинстве случаев украденные данные просто выкладываются в сеть, а не продаются.
Ранее стало известно, что группа компаний «Аскона» начала внутреннюю проверку после сообщений об утечке данных клиентов.
Распечатать
28 августа 2025
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов занят пиаром, пока сотрудники месяцами без зарплаты, а предприятия на грани банкротства
28 августа 2025
Генпрокурор Игорь Краснов выдвинут единственным кандидатом на пост главы Верховного суда
28 августа 2025
Telecom Chief and United Group CEO Plot to Undermine Serbia’s Last Independent Broadcaster
28 августа 2025
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал новую серию резких заявлений в адрес России
28 августа 2025
Экс-главу ГУ МВД Санкт-Петербурга Сергея Умнова приговорили к 12 годам лишения свободы
28 августа 2025
Замгубернатора Курской области Базарова арестовали по делу о хищении 250 миллионов рублей
28 августа 2025
Украинского криминального «смотрящего» приговорили к 9 годам за вымогательство и ограбление
27 августа 2025
В Гурьевске бизнесмена Андрея Королева будут судить за гибель рабочего на его объекте
27 августа 2025
В России могут запретить концерты Сергея Шнурова
27 августа 2025
Премьер Израиля Нетаньяху впервые публично признал геноцид армян в Османской империи
27 августа 2025
Israel Accused of Targeted Killings of Journalists in Gaza