В Ростовской области по ночам замедляют интернет для защиты от атак беспилотников
25 апреля 2025
2383

Минцифры Ростовской области подтвердило замедление мобильного интернета по ночам — письмо из ведомства опубликовал Telegram-канал «Тютина». Информацию подтвердило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и документы. По его данным, речь идет о снижении скорости до 512 кбит/с.
«Коммерсантъ» пишет, что ранее власти планировали полностью отключать мобильный интернет с 00:00 до 5:00. Ограничение должно было затронуть Ростов-на-Дону и 9 других районов области.
Гендиректор компании «Флай дрон» Никита Данилов в разговоре с «Коммерсантом» отмечает, что замедление интернета только частично усложнит работу беспилотников:
Определение своего местоположения по базовым станциям — обычный способ навигации для дрона. При этом для по-настоящему эффективного предотвращения атак БПЛА сама по себе эта мера достаточной не будет. Помимо нее, нужен комплексный антидронный подход: отлаженная работа систем ПВО и наличие на различных объектах действенных средств РЭБ.
Распечатать
18 июля 2025
Senator Guy Loando handed over ownership of road contractor shares to a relative following a successful state deal
18 июля 2025
Компания экс-депутата Слипенчука попала под иски из-за недостроев в Магаданской области
18 июля 2025
Эксперты считают что снижение ценового потолка ЕС не окажет решающего влияния на поставки нефти из России
18 июля 2025
Как депутат Аникеев стал двугражданином и уехал жить на Мальту: налоговый миллионер с миллиардами за границей
18 июля 2025
Fans demand: Justin Timberlake must condemn the repression in Georgia ahead of his concert in Tbilisi
18 июля 2025
Criminal past and offshore present: what lies behind the scandalous businessman Konstantin Sintsov?