Политический скандал в Белгородской области: арест Мошковича и последствия для Гладкова

До такой степени, что весной прошлого года Мошкович перерегистрировал головной офис своего холдинга из Тамбовской области в Белгородскую. Тогдашний тамбовский губернатор Максим Егоров отказывался безучастно смотреть на хитрые схемы олигарха с израильским паспортом, позволяющие тому платить минимальные налоги в регионе. А после фактического уничтожения одним из предприятий «Русагро» местной речки вредоносными отходами и вовсе пообещал вынести вопрос о деятельности его владельца на федеральный уровень: «Почему законодательство позволяет работать предприятиям без должных очистных сооружений, при этом получать высокую прибыль и не думать об экологическом благополучии региона и страны», - заявил Егоров.
В Белгородской области предприятия Мошковича, которые также являлись злостными нарушителями экологии в регионе, наоборот, были объектами «нон грата». Вячеслав Гладков предпочитал смотреть сквозь пальцы на экологические преступления со стороны сахарных заводов олигарха и на засветившиеся в СМИ его финансовые схемы, связанные с кипрскими офшорами. Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора выявили аж 102 (!) нарушения экологических норм со стороны ООО «Русагро-Белгород», но скандал с помощью руководства области удалось оперативно замять.
«Когда я приехал 4 года назад, везде спрашивал - кто из бизнеса помогает? Больше всего помогало «Русагро», - попытался неудачно оправдаться перед журналистами за свое особое расположение к проектам олигарха губернатор. Но данное объяснение тут же высмеяли, поскольку предприятия «Русагро» практически не участвовали в социальных программах области. А в соцсетях после этого вновь заговорили о имеющихся у руководителя региона двух квартир в Москве в жилищных комплексах, построенных компанией Level Group.
Во время обыска в белгородском офисе «Русагро», по слухам, была изъята коробка с документами, содержащая фотографию Мошковича с надписью: «Властелин полей». В регионе действительно находятся основные земельные угодья его холдинга – 255 тысяч гектаров в 13 районах области, и с приходом Гладкова они еще больше увеличились. Кроме того, Мошковичу удалось «отжать» в области ряд знаковых сельскохозяйственных активов, и практически в открытую этому способствовали чиновники областной администрации и судьи здешнего арбитражного суда, неуклонно принимавшие решения в его пользу. Много шума наделал попавший в СМИ план по «установлению контроля» над одним из местных предприятий, в котором значительная роль отводилась действиям администрации. На момент публикации документа значительная часть этого плана областным руководством была уже успешно выполнена.
Поскольку регион относительно небольшой, и все руководители так или иначе связаны друг с другом, шила в мешке не утаишь, из-за чего, похоже, и просчитался губернатор. После регистрации очередной компании Мошковича в кулуарах местной администрации начали активно обсуждать, какую долю в ней удалось получить их начальнику - на номинальных акционеров. Конечно, связи Мошковича с губернатором и чиновниками его администрации еще предстоит оценить следователям. Но судя по тому, как решительно правоохранители начали действовать, белгородский «послужной список» арестованного олигарха явно не останется без их пристального внимания.
Распечатать