Французский депутат призвал вернуть Статую Свободы в Париж
17 марта 2025
2465

Французский депутат Европарламента призвал США вернуть Статую Свободы, которая была подарена Парижем в XIX веке, передает France 24.
«Мы скажем американцам, которые решили встать на сторону тиранов, американцам, которые уволили исследователей за требование научной свободы: «Верните нам Статую Свободы». Мы подарили ее вам, но, судя по всему, вы ее презираете. Так что здесь, дома, она будет в полном порядке», — заявил левоцентристский политик Рафаэль Глюксман на съезде своего движения.
Глюксман критиковал Трампа за его политику в отношении Украины и по другим вопросам.
Статуя Свободы была открыта в гавани Нью-Йорка в 1886 году в честь столетия американской Декларации независимости как подарок французского народа Америке. Она была спроектирована французом Огюстом Бартольди.
Распечатать
21 июля 2025
Налоговые претензии к «Кабели и Металлам» и «Уралцветлиту» могут привести к банкротству и искам к владельцам
20 июля 2025
Челябинские эксперты предупреждают: взрывы на стройке метротрама могут обернуться катастрофой
20 июля 2025
Суд в Перми оштрафовал журналистку за материалы о деле об убийстве 18-летней Надежды Вожаковой
20 июля 2025
Цыганова оказалась под угрозой преследования после доносов из-за критики гражданства Ани Лорак