В Житомире СБУ задержала подростка с самодельной взрывчаткой
01 марта 2025
2912

16-летний ученик был задержан за попытку организации теракта около "Аллеи Славы Героям" в центре Житомира, сообщает СБУ.
По данным СБУ, ученик был завербован российскими спецслужбами за вознаграждение и, следуя их указаниям, изготовил самодельное взрывное устройство (СИН) по полученной из Москвы инструкции. Для маскировки взрывчатки он поместил её в кастрюлю, а чтобы усилить поражающий эффект – дополнительно начинил взрывчатку металлическими шурупами.
После этого молодой человек вместо посещения школы отправился на такси в Житомир для осуществления теракта.
В СБУ утверждают, что россияне планировали использовать парня как «смертника», дистанционно подорвав устройство вместе с ним.
СБУ заявляет, что вела парня всю дорогу из области в город и задержала на месте. Теперь ему грозит 12 лет тюрьмы.

Распечатать
22 августа 2025
Стали известны подробности задержания партии сигарет «Marvel» «табачного короля» Козловского на одесском терминале
22 августа 2025
Компанией «РусГидро» было потрачено около 18 миллиардов рублей на переезд в Красноярск
21 августа 2025
Умер судья и блогер Фрэнк Каприо
21 августа 2025
Суд США конфискует 3,4 миллиона долларов у миллиардера Дерипаски за сделку с Ocean Studios
21 августа 2025
Суд отклонил иск «Экосистемы-СМБ» о признании недействительным контракта на 256 миллионов рублей
21 августа 2025
Офицера Росгвардии Владимира Скобелева обвинили в организации схемы «продажи» регистраций мигрантам
21 августа 2025
У Филиппа Киркорова обнаружили диабет
21 августа 2025
Фирмы-прокладки и фиктивные тендеры: как миллиарды «Россетей» уходят в карманы Бориса Эбзеева
21 августа 2025
Американский рэпер Post Malone даст концерт в России
21 августа 2025
Хакеры взломали Instagram телеведущей и блогера Иды Галич
21 августа 2025
Трамп отказался организовывать встречу Путина и Зеленского
21 августа 2025
Трамп приобрел облигации на сумму более 100 миллионов долларов