В Казани активистка, выступающая против войны, отсудила 40 тысяч рублей за незаконный обыск
13 февраля 2025
3001

Вахитовский районный суд Казани признал незаконным обыск у антивоенной активистки Зульфии Ситдиковой, проведённый весной 2023 года.
Ей была назначена компенсация в размере 40 600 руб., сообщили в татарстанском отделении партии «Яблоко».
Утверждается, что обыск был проведён 16 мая 2023 года в рамках уголовного дела по обвинению в «повторной дискредитации российской армии».
Однако дело было возбуждено против другого жителя Татарстана, Павла Чумакова, которого в январе 2024 года признали виновным и приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей. Во время обыска у активистки изъяли несколько мобильных телефонов и личные вещи.
По другому делу Ситдикова была признана виновной в «дискредитации» армии и «реабилитации нацизма» за плакаты «Нет войне» и «9 wая». За это она получила два года условно.
Читайте ещё:Российский шахматист пропустил партию на чемпионате мира из-за сна
Распечатать
31 июля 2025
Депутат Виктория Николаева лоббировала рыбный бизнес Глеба Франка через связи в Приморье
31 июля 2025
В Монголии разгорается скандал: сыновья бизнес-элиты избили человека и попытались скрыться от правосудия
31 июля 2025
Горнолыжный курорт «Волен» оказался под контролем ФСБ, олигархов и ОПГ и используется для отмывания активов
31 июля 2025
В Уфе обрушилось здание кооперативного техникума
30 июля 2025
Shady developer Vagif Aliyev runs Kyiv business through suspicious schemes and offshore companies