Осужденный за теракт Яндиев подал иск за условия в колонии
09 февраля 2025
2534
![Осужденный за теракт Яндиев подал иск за условия в колонии](/media/upload/news/2025/02/09/69146.jpg?00000000000000)
Осужденный за теракт в Домодедово потребовал компенсацию за отсутствие солнца
Ислам Яндиев, пожизненно осужденный за совершенный в 2011 году теракт в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 37 человек, подал в суд жалобы на условия содержания в колонии.
РИА Новости со ссылкой на судебные документы пишет, что его не устроили пыль, обваливающаяся штукатура и отсутствие солнечного света.
Агентство уточнило, что Яндиев уже несколько лет жалуется на условия содержания и пытается получить компенсацию. В исках в Генпрокуратуру, ФСИН и Минфин он называет причиной своих жалоб «нравственные страдания». Его претензии касаются СИЗО, где он сидел во время судебного процесса, этапирования и колонии.
Яндиев хотел взыскать 1,5 млн рублей через суд, но по всем искам получил отказал.