ОБСЕ отказалась наблюдать за "выборами" в Беларуси
20 января 2025
3231

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила своё решение не участвовать в наблюдении за президентскими выборами в Беларуси.
Ещё 9 января ОБСЕ выразила сожаление, что из-за отсутствия официального приглашения от властей Беларуси миссия не сможет провести мониторинг голосования.
В организации напомнили, что все выборы, проводившиеся при режиме Лукашенко, подвергались серьёзной критике со стороны международного демократического сообщества. После событий 2020 года ситуация с прозрачностью избирательного процесса только ухудшилась, что сделало проведение полноценного наблюдения невозможным.
Лишь 16 января, за считанные дни до голосования, МИД режима Лукашенко направил приглашение для наблюдателей ОБСЕ. Однако организация сочла это приглашение издевательским и подтвердила своё прежнее решение отказаться от участия в мониторинге.
Распечатать
22 августа 2025
Стали известны подробности задержания партии сигарет «Marvel» «табачного короля» Козловского на одесском терминале
22 августа 2025
Компанией «РусГидро» было потрачено около 18 миллиардов рублей на переезд в Красноярск
21 августа 2025
Умер судья и блогер Фрэнк Каприо
21 августа 2025
Суд США конфискует 3,4 миллиона долларов у миллиардера Дерипаски за сделку с Ocean Studios
21 августа 2025
Суд отклонил иск «Экосистемы-СМБ» о признании недействительным контракта на 256 миллионов рублей
21 августа 2025
Офицера Росгвардии Владимира Скобелева обвинили в организации схемы «продажи» регистраций мигрантам
21 августа 2025
У Филиппа Киркорова обнаружили диабет
21 августа 2025
Фирмы-прокладки и фиктивные тендеры: как миллиарды «Россетей» уходят в карманы Бориса Эбзеева
21 августа 2025
Американский рэпер Post Malone даст концерт в России
21 августа 2025
Хакеры взломали Instagram телеведущей и блогера Иды Галич
21 августа 2025
Трамп отказался организовывать встречу Путина и Зеленского
21 августа 2025
Трамп приобрел облигации на сумму более 100 миллионов долларов