Мэра Одессы Труханова раскритиковали за торт с русскоязычными писателями
19 января 2025
3255

Мэру Одессы Труханову на юбилей преподнесли торт, украшенный книгами известных одесситов, писавших на русском языке, таких как Бабель, Жванецкий, Багрицкий и другие.
Помимо этого, на торте заметен логотип ЮНЕСКО.
Центр Одессы находится под защитой этой организации, так как внесен в список объектов всемирного наследия. На основании этого Труханов утверждает, что памятник Пушкину сносить нельзя (его снос требует областная военная администрация).
17 января одесский градоначальник отметил свое 60-летие. Однако за такой подарок его начали критиковать в соцсетях представители праворадикалов.
Активист Демьян Ганул написал, что на торте нет украинской символики, но есть «российские книги». Он добавил, что посредством торта «пророссийские черти открыто заигрывают с русскими оккупантами, тянут нас в единое с ними пространство».
В комментариях у Ганула поднялась волна хейта в адрес Труханова.

Распечатать
10 августа 2025
МВД Москвы вновь возбудило дело о хищении недвижимости, предназначенной для военнослужащих
10 августа 2025
Еврокомиссия потребовала от Польши объяснить расходование средств фонда восстановления на яхты и сауны
10 августа 2025
Путин предложил ограничить военные действия в воздухе и на море перед встречей с Трампом
10 августа 2025
Хакеры опубликовали первую часть похищенных данных «Аэрофлота»
10 августа 2025
Европа и Украина отвергли план Путина по Донецкой области и предложили свой вариант мира
10 августа 2025
В Татарстане планируют срочную «эвакуацию» начальника судебного управления Зявдата Салихова в Совет Федерации
09 августа 2025
Мариуполь и Азовсталь остаются в руинах: разрушенные здания и улицы со следами мин и пуль
09 августа 2025
Российский паспорт и «Лужниковские»: кто зачищает материалы о владельце FavBet Андрее Матюхе?