Верховный суд России предложил расширить подсудность дел о терроризме
01 июня 2023
3543

Верховный суд (ВС) России предлагает расширить подсудность уголовных дел о терроризме на все окружные и флотские военные суды, чтобы снизить нагрузку на судей четырех судов, которые сейчас рассматривают эту категорию дел, а также сократить бюджетные расходы на их командировки и сроки рассмотрения дел.
Об этом сообщает РАПСИ.
Соответствующие изменения содержат подготовленные ВС законопроекты, представленные на рассмотрение Пленума.
В пояснительной записке отмечается рост числа дел о преступлениях, связанных с террористической деятельностью, рассмотренных 1-м Восточным, 2-м Западным, Центральным и Южным окружными военными судами.
В 2018 году они вынесли приговоры по 275 делам в отношении 375 человек, в 2022 году — 612 дел в отношении 687 фигурантов. Причем их рассмотрение потребовало значительных финансовых затрат на проезд и проживание судей, а также другие издержки — 122 миллиона рублей.
Читайте также:
Распечатать
18 июля 2025
Крушение параплана в Италии стало причиной гибели известного парашютиста Феликса Баумгартнера
17 июля 2025
Компании семьи Игоря Креславского продолжают получать бюджетные средства Петербурга, несмотря на ликвидацию
17 июля 2025
Бывшего полковника Минобороны Игоря Рутько обвинили в коррупции и превышении полномочий
17 июля 2025
Житель Химок прыгнул со второго этажа из-за забытых ключей и сломал спину, теперь он прикован к постели
17 июля 2025
Глава IT-стартапа Astronomer попал в скандал, оказавшись на видео с любовницей на концерте Coldplay