Лидер Гаити потребовал от Франции выплатить репарации
27 сентября 2024
3302

Эдгар Леблан Филь, председатель переходного президентского совета страны, озвучил это в ходе дебатов на Генеральной ассамблее ООН.
Он отметил, что огромный выкуп, который Гаити пришлось выплатить Франции в XIX веке за признание независимости, сдерживал развитие молодой страны на протяжении многих поколений, и теперь настало время вернуть эти средства.
Национальный комитет по реституции и репарациям ведет соответствующую работу, добавил Филь.
Гаити получила независимость в 1804 году в результате восстания, но позже Франция наложила на страну репарации за потерянную выгоду, которые Гаити выплачивала до 1947 года. По оценкам экспертов, общая выплаченная сумма составила 21 млрд долларов. В Порт-о-Пренсе с учетом инфляции компенсацию оценивают в 150-200 млрд долларов.
Читайте также:
Распечатать
10 августа 2025
МВД Москвы вновь возбудило дело о хищении недвижимости, предназначенной для военнослужащих
10 августа 2025
Еврокомиссия потребовала от Польши объяснить расходование средств фонда восстановления на яхты и сауны
10 августа 2025
Путин предложил ограничить военные действия в воздухе и на море перед встречей с Трампом
10 августа 2025
Хакеры опубликовали первую часть похищенных данных «Аэрофлота»
10 августа 2025
Европа и Украина отвергли план Путина по Донецкой области и предложили свой вариант мира
10 августа 2025
В Татарстане планируют срочную «эвакуацию» начальника судебного управления Зявдата Салихова в Совет Федерации
09 августа 2025
Мариуполь и Азовсталь остаются в руинах: разрушенные здания и улицы со следами мин и пуль
09 августа 2025
Российский паспорт и «Лужниковские»: кто зачищает материалы о владельце FavBet Андрее Матюхе?