Экс-зампред РБР Потапов получил 7,5 лет за вывод активов на 2 миллиарда рублей
24 сентября 2024
2846

Басманный районный суд Москвы приговорил 70-летнего Вячеслава Потапова, бывшего первого заместителя председателя правления «Регионального банка развития» (РБР), к 7,5 годам лишения свободы.
Он признан виновным в незаконном выводе активов кредитной организации на сумму 2 миллиарда рублей, сообщает Лента.ру со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.
Отмечается, что Потапов был осужден по статье о «присвоении чужого имущества с использованием служебного положения».
Суд установил, что Потапов в период с октября по ноябрь 2015 года, до отзыва лицензии у банка, организовал сделки по отчуждению активов в обмен на земельные участки в Московской области, что привело к ущербу для РБР свыше двух миллиардов рублей.
Второй фигурант дела, 41-летний Николай Рублев, получил 6,5 года за пособничество.
Кроме того, с Потапова и Рублева взыскано более 729 млн рублей по иску Агентства по страхованию вкладов.
Читайте также:
Распечатать
06 марта 2025
100% shadow deals: How Maksym Krippa turns dirty money into billions through casinos and real estate
06 марта 2025
Глюкоза оказалась в центре нового скандала
06 марта 2025
В Брянске подозревают водоканал в растрате бюджета при строительстве защитных сооружений
06 марта 2025
Залужный обвиняет США в разрушении мирового порядка
06 марта 2025
Налоговая арестовала счета Сергея Бурунова
06 марта 2025
Оскорбленная жена Петросяна устроила громкий скандал
06 марта 2025
«Башкирская содовая компания» тратит сотни миллионов на элитные автомобили и командировки
06 марта 2025
Фицо заявляет о коррупции в Украине
06 марта 2025
Скандал с прокурором Чебоксар: Андрей Бельский обвиняется в личных контактах с Татьяной Качковой
06 марта 2025
Экс-солист группы "Руки вверх" публично оскорбил SHAMAN