Задержанного в Казахстане российского дезертира приговорили к 6 годам лишения свободы
05 сентября 2024
3311

Камиль Касимов, российский дезертир, задержанный в Казахстане весной прошлого года, получил 6 лет тюремного заключения за дезертирство.
В апреле 2023 года, когда Касимов находился на работе, к нему подошли четверо неизвестных и потребовали, чтобы он поехал с ними. Он успел позвонить брату и сообщить, что его везут в город Приозерск Карагандинской области, где размещена российская военная часть.
Несмотря на то, что по законам Казахстана воинские преступления не подпадают под экстрадицию, Касимова вывезли в Омск, где он признал свою вину. Касимов, который был участником войны с Украиной и служил по контракту, сбежал из части и запросил политическое убежище в Казахстане. Однако в итоге он был передан российским властям, осужден и приговорен к 6 годам лишения свободы.
Читайте также:
Распечатать
26 марта 2025
Банковский картель: ВТБ и аффилированные структуры установили контроль над зерновым рынком
26 марта 2025
Губернатор Самарской области Федорищев потратил десятки миллионов рублей на пиар в СМИ
26 марта 2025
Главой Череповца может стать фигурант сомнительных дел
26 марта 2025
Депутата от «Справедливой России» поймали с героином, но мандат он сдавать не собирается
26 марта 2025
Россия заявила, что не передаст контроль над Запорожской АЭС и считает её своим ядерным объектом
26 марта 2025
Мать убитого подростка в Пятигорске требует найти всех, кто участвовал в избиении её сына
26 марта 2025
Жерара Депардье допросили в суде по делу о домогательствах на съёмках фильма «Зелёные ставни»
26 марта 2025
Майнинг криптовалют перегрузил энергосистему Дагестана