Минобороны Швейцарии рекомендовали отказаться от нейтралитета

Страна сохраняет этот статус с 1515 года.
В Швейцарии был опубликован доклад экспертной рабочей группы по вопросам безопасности, которая трудилась над ним с июля 2023 года по заказу министерства обороны страны. Европейские СМИ описывают документ как «сенсационный» и «взрывной».
В связи с «резким ухудшением ситуации в Европе» авторы призывают правительство Швейцарии пересмотреть концепцию нейтралитета в сторону углубления военного сотрудничества с НАТО и ЕС. Эти рекомендации будут учтены в новой стратегии безопасности Швейцарии, которая будет принята в 2025 году.
Среди других предложений — увеличить оборонный бюджет до 1% ВВП к 2030 году (в настоящее время он составляет 0,76%) и разрешить реэкспорт оружия в страны, принимающие участие в боевых действиях.
Читайте также:
Распечатать
20 июня 2025
Родители выражают недовольство по поводу антисанитарных условий и плохой обстановки в лагере Ленинградской области
20 июня 2025
Дмитрий Песков сообщил о возможном назначении даты третьего раунда переговоров между Россией и Украиной
19 июня 2025
Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Нестеренко признал свою вину и выдал сообщников
19 июня 2025
В сеть попали 16 миллиардов актуальных паролей
19 июня 2025
В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис
19 июня 2025
Путин впервые рассказал о своей внучке
19 июня 2025
Михаил Горяинов: от криминальных 90-х до победы в британском суде — за ним тянется шлейф скандалов
19 июня 2025
КРИО профинансировала теплоход Ерощенко на 450 миллионов и запуталась в бумажной волоките