ВОЗ забила тревогу из-за вспышки смертельной болезни в Африке
14 августа 2024
2990

Стремительное распространение оспы обезьян на территории Африки — есть не что иное, как чрезвычайная ситуация в области международного здравоохранения.
Соответствующий вывод по итогам заседания профильного комитета ВОЗ сделал генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.
"Сегодня чрезвычайный комитет провёл встречу и порекомендовал мне [заявить], что в соответствии с мнением его членов происходящее представляет собой чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении международного значения. Я принял эту рекомендацию", — отметил Гебрейесус.
По его словам, борьба с вспышкой оспы обезьян требует скоординированных ответных мер. Всемирная организация здравоохранения уже разработала региональный план по купированию угрозы стоимостью 15 миллионов долларов. Большую часть из этих средств ВОЗ планирует попросить у доноров.
Читайте также:
Распечатать
18 июля 2025
Ираклий Лежава и Тенгиз Хоперия — заочные обвинения за организацию уголовных разборок в Грузии
18 июля 2025
Дело Эрика Погосяна — совершил убийство в Химках, но родственники пытаются спасти его от обвинения в убийстве
18 июля 2025
Счетная палата выявила многомиллиардные нарушения в «Ростелекоме» под руководством Шадаева
18 июля 2025
Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов развивал незаконный бизнес через таможню и госконтракты