На вулкане Шивелуч произошел рой землетрясений
02 мая 2023
1275

В Камчатском крае на вулкане Шивелуч несколько дней наблюдается рой землетрясений и растет новый лавовый купол.
Об этом сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.
Отмечается, что самые сильные из землетрясений — магнитудой 4,8. Одновременно с этим произошел мощный выброс газов в районе купола Каран, который находится за пределами Молодого Шивелуча. Также на месте прогретые участки с температурой до 100 градусов.
30 апреля вблизи вулкана Шивелуч за день было зафиксировано 15 подземных толчков. Землетрясения происходили на расстоянии от 80 до 90 километров от поселка Усть-Камчатск.
3 апреля произошло мощное землетрясение на Камчатке — его магнитуда составила 6,9. В результате первых подземных толчков на некоторых домах образовались трещины и обвалилась штукатурка, где-то упали плиты со стен.
Читайте также:
Распечатать
19 июля 2025
Временные ограничения введены в аэропорту Домодедово
18 июля 2025
Белый дом усилил давление на ЕС: Трамп предложил тарифы 15–20% на европейские импортные товары
18 июля 2025
МВД России объявило рэпера Face в розыск
18 июля 2025
В пансионате в Уфе оставляют проживающих без еды
18 июля 2025
Ермак сопровождал спецпредставителя Трампа в Киеве