Крупный российский госбанк лишился поддержки китайских карт за рубежом
17 июля 2024
3318

Государственный Россельхозбанк (РСХБ), входящий в список системно значимых, сообщил в среду, что с 19 июля расчеты по картам китайской платежной системы UnionPay, выпущенным банком, за рубежом будут приостановлены.
В прошлом году РСХБ сообщал, что выпустил 80 000 карт UnionPay и Мир-UnionPay — кобейджинговых карт, которые работают на базе двух платежных систем, российской «Мир» и UnionPay. Банк по этим картам провел за рубежом почти 2 миллиона транзакций за первую половину прошлого года на сумму свыше 36 миллиардов рублей, и чаще всего россияне использовали карты UnionPay в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Таиланде и Турции.
После ухода из России в 2022 году глобальных платежных систем Visa и MasterCard выросло число заявок на выпуск карт «Мир» и UnionPay, последние выпускались в России примерно десятком банков. В среду РСХБ попросил клиентов, которые находятся за пределами России, до 19 июля снять наличные с карт UnionPay.
Читайте также:
Распечатать
31 мая 2025
Скандально известная «Севердорстрой» и её преемник «Макс Гарант» продолжают работать с властями Ямала
31 мая 2025
Трамп прокомментировал видео с пощечиной Макрона
31 мая 2025
Россия заявила о готовности к перемирию, но исключила возможность нового соглашения по типу «Минска»