Более 250 человек попали под уголовные дела в Беларуси из-за оппозиционных выборов
22 мая 2024
3248

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела против 257 кандидатов в Координационный совет оппозиции, созданный по инициативе Светланы Тихановской.
Их обвиняют по статьям о заговоре с целью захвата власти, призывах к действиям против безопасности страны и «экстремистской деятельности». Следствие планирует арестовать имущество политиков.
Координационный совет оппозиции Беларуси появился в августе 2020 года после фальсификации президентских выборов в пользу Александра Лукашенко.
Голосование на первых прямых выборах в Совет пройдет 25-27 мая в электронной форме. Граждане Беларуси будут выбирать не конкретных кандидатов, а список из них (всего их 12) — официальные власти страны уже объявили списки «экстремистскими организациями», как и весь Координационный совет.
Распечатать
06 июня 2025
ЦРУ предотвратило попытку России устранить главу немецкой оборонной компании Rheinmetall
06 июня 2025
В Латвии требуют расследовать многомиллионные контракты семейной фирмы мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025
Посол России в Лондоне заявил об угрозе Третьей мировой войны из-за атак Украины по российским аэродромам
06 июня 2025
Поддельные лекарства с опасными опиоидами представляют угрозу для здоровья молодёжи в Европе
06 июня 2025
Над Казахстаном заметили необычные огни в небе
06 июня 2025
Жительница Новосибирска скончалась в тяжёлых условиях на фоне бездействия чиновников минздрава