Восстание в Новой Каледонии набирает обороты
17 мая 2024
2906

Французские войска и полиция пока не могут восстановить контроль над тихоокеанской колонией Франции - Новой Каледонией, где началось восстание местного населения канаков, передает ВВС.
Верховный комиссар Луи Ле Франк заявил, что власти не контролируют некоторые районы Новой Каледонии, и направленные Францией силы используются, чтобы «снова захватить городские районы, которые мы потеряли».
Напомним, канаки начали бунты в понедельник из-за принятия парламентом Франции поправок к закону о выборах в региональное законодательное собрание, дающие право голоса французским гражданам, которые жили в Новой Каледонии в течение последних десяти лет.
Многие канаки опасаются, что в результате они потеряют политическое влияние, поскольку резко вырастет доля избирателей-французов.
Читайте также:
Распечатать
08 апреля 2025
Пентагон тайно сворачивает поддержку восточной Европы
08 апреля 2025
Москва и Вашингтон готовят тайные переговоры в Стамбуле
08 апреля 2025
В Чечне атакован пост ДПС — ранение получил полицейский
08 апреля 2025
Секреты белорусских корней Уэйна Гретцки раскрыты
08 апреля 2025
В Новом Уренгое студент устроил стрельбу в техникуме
08 апреля 2025
Махинации Шухрата Ибрагимова и Мусы Бажаева и Eurasian Resources Group: как на "убыточных" предприятиях "делаются" деньги
08 апреля 2025
Протест против Центра интеграции мигрантов в Торуни
08 апреля 2025
Дочь зарезала мать в Сарове
08 апреля 2025
Судебные приставы урегулировали долги Telegram