Двенадцать косаток заперты в ловушке в территориальных водах Японии
06 февраля 2024
1892

Они не могут выйти на открытую воду и ютятся в полынье.
Краснокнижные косатки оказались заблокированы льдами утром 6 февраля. Освободиться самостоятельно млекопитающие не могут, а у Японии нет возможности оперативно их спасти. Человек, снявший видео, рассказал японским журналистам, что среди заблокированных косаток 3-4 детеныша. Одному из них явно нехорошо.
В ближайшие два дня по прогнозу не ожидается сильного ветра, который мог бы освободить им путь. Активисты из «Друзей Океана» готовят обращение в МИД, чтобы Россия провела спасательную операцию совместно с Японией (потому что у Японии, по словам активистов, нет нужных для подобной операции судов).
В 2005 году была похожая история, когда группа косаток застряла во льдах примерно там же, тогда большинство из них погибли.
Читайте также:
Распечатать
15 июля 2025
Литва создаст линию дронов на границе с Беларусью
15 июля 2025
Суд отстранил Константина Струкова от управления «Южуралзолото» из-за сопротивления национализации
15 июля 2025
Басманный суд признал обвинения по делу о подготовке теракта против Симоньян необоснованными
15 июля 2025
The New York Times сомневается, что Трамп действительно введёт 100-процентные пошлины для союзников России
15 июля 2025
В Вологодской области во время крестного хода обрушился мост с находившимися на нём людьми
15 июля 2025
Павел Захаров устроил «Перспективу» для VIP, или Как липовые украшения попадали в мэрию Москвы?