В России зафиксировали рекордное количество финансовых пирамид
14 декабря 2023
3054

В 2023 году в России за первые девять месяцев обнаружено 2176 нелегальных проектов с признаками финансовых пирамид. Это на 47% больше, чем годом ранее, сообщило издание “Известия” со ссылкой на Центральный банк РФ.
По данным ЦБ РФ в 2022 году подобных проектов было 1481, а в 2021 и вовсе лишь 870.
“В общем числе нелегальных компаний и мошеннических схем доля финпирамид составила более половины, практически все они действуют в интернете (98%), добавили в Банке России. Остальная часть — нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.
Львиную долю выявленных пирамид составляют небольшие анонимные псевдоинвестиционные проекты, информация о которых распространяется через соцсети и Telegram”, - говорится в сообщении.
В Центробанке отметили, что подобные схемы краткосрочны, предполагают незначительный вклад и позволяют заработать лишь тем, кто вошел в эти лжепроекты на ранних стадиях.
Читайте также:
Распечатать
06 марта 2025
ВТБ и Газпромбанк вытеснили «Нацпроектстрой» Ротенбергов и «Автобан» Андреева из московских дорожных концессий
06 марта 2025
Актера Глеба Калюжного подозревают в уклонении от армии
06 марта 2025
Американцы высмеивают вице-президента Вэнса мемами
06 марта 2025
Верховный суд вынес решение по делу о стрельбе в Москве, но обвиняемый может скрыться на "СВО"
06 марта 2025
В 2024 году в России осталось 568,5 тысячи иностранцев
06 марта 2025
Жителю Ивановской области дали 14 лет колонии за переписку с украинцем и попытку вступить в ВСУ
06 марта 2025
Администрация Трампа ведет тайные переговоры с ХАМАС