Китаянка попыталась вывезти из России советские награды и попалась

Сотрудники таможни на Дальнем Востоке пресекли контрабанду советских государственных наград в крупном размере.
Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
По данным ведомства, гражданка Китая спрятала в чемодане 11 орденов Красной Звезды, девять орденов Отечественной войны, а под подкладкой чемодана — два офицерских кортика. Женщина получила контрабанду от неизвестного в гостинице Уссурийска. За их перевозку китаянке обещали вознаграждение в 500 юаней (6,5 тысячи рублей).
Экспертиза показала, что ордена представляют культурную и историческую ценность. В отношении женщины возбудили уголовное дело. Ей грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.
Ранее таможенники изъяли у 23-летнего россиянина, вылетавшего из Грозного в Дубай, 180 килограммов камчатского краба и 12 лап гималайского медведя.
Распечатать
04 августа 2025
Женщина-гадалка выманила у пенсионера 15 тысяч рублей
04 августа 2025
Пьяный водитель BMW выехал на тротуар и сбил прохожих в Польше
04 августа 2025
Кубинские гастарбайтеры напали на спасателей в Подмосковье
04 августа 2025
В РФ заявили, что Су-57 получил гиперзвуковое оружие
04 августа 2025
Во Владимирской области подожгли машину кандидата от «Единой России» на старте избирательной кампании
04 августа 2025
Экс-директора парка «Патриот» попросили приговорить к шести годам колонии за хищения
04 августа 2025
Украина накопила лишь 5,1 миллиарда кубов газа к началу августа