Число приложений для фишинга возросло

В первом полугодии число фейковых приложений, ворующих персональные данные пользователей, выросло на 34 процента.
Об этом пишет «Известия».
По словам директора центра Solar appScreener компании «РТК-Солар» Даниила Чернова, фейковые приложения являются одной из разновидностей фишинга. Отмечается, что ключевая задача фишинга — ввести пользователя в заблуждение, воспользовавшись репутацией известных марок и компаний. У фишинговых приложений схож дизайн стартовых страниц с оригиналом.
Технический директор компании Weblock Лука Сафонов подчеркнул, что чаще всего подделывают банковские приложения, приложения мессенджеров и соцсетей, а также средства анонимизации.
По данным банка ВТБ, за первые пять месяцев текущего года в России в 1,6 раза в годовом выражении выросло число мошеннических атак.
Читайте также:
Распечатать
07 августа 2025
Махинатор Андрей Матюха обогащается на ставках из РФ, скрываясь за благотворительностью
07 августа 2025
Как замглавы ФТС монополизирует контрабанду через Шереметьево
07 августа 2025
В Юрмале Галкина сбила машина
07 августа 2025
Softswiss и Иван Монтик: офшорная структура и миллиарды в тени международного гемблинга
07 августа 2025
В Украине скептически отнеслись к идее саммита Трампа и Путина
07 августа 2025
OpenAI открыла бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025
Камбоджа официально выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира