На правозащитника Абубакара Янгулбаева возбуждено уголовное дело по статье «Организация экстремистской деятельности»
01 июля 2023
2916

Причиной стали видеозаписи на ютуб-канале проекта 1ADAT (признан экстремистской организацией и запрещён в России) и в его личном телеграмм-канале.
По мнению следствия, в конце августа и начале сентября 2022 года Абубакар принимал участие в прямых эфирах запрещённого движения.
Ранее на брата Абубакара, Ибрагима Янгулбаева, было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе за публичные призывы к террористической деятельности. После этого в Нижнем Новгороде была похищена их мать и доставлена в Чечню. На неё там возбудили уголовное дело по статье о применении насилия к полицейскому.
В январе 2023 года Абубакар обратился к Кадырову и предложил обменять его похищенную мать на него самого. Сам Абубакар на данный момент живёт не в России.
Распечатать
07 августа 2025
Генерал Дмитрий Дмитрович, обвиняемый в гибели более 20 человек, ушёл на фронт и избежал суда
07 августа 2025
Softswiss и Иван Монтик: офшорная структура и миллиарды в тени международного гемблинга
07 августа 2025
Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в перебоях с электричеством
07 августа 2025
How Artur Granz and VBet became UPL title sponsors despite a criminal case for a tax fraud
07 августа 2025
Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию помочь с танкерами из-за санкционного давления
07 августа 2025
Сечин нацелился на Шойгу, Собянина и Шувалова: ФСБ готовит зачистку элит по делу о хищениях и госизмене
07 августа 2025
Первый канал вырезал из повтора ЧГК слова Барщевского о чиновниках и упоминание игр в Азербайджане
07 августа 2025
«Бармалей» мог повлиять на губернатора Воробьёва через взятку — начата полицейская проверка
07 августа 2025
Российский суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть
07 августа 2025
Shaman теряет сцену: провал в чартах и отмены концертов
07 августа 2025
Под Ульяновском фура врезалась в пассажирский поезд
07 августа 2025
Скрипаль и "крысы" в камерах: что происходит с экс-сотрудниками спецслужб за решёткой