На правозащитника Абубакара Янгулбаева возбуждено уголовное дело по статье «Организация экстремистской деятельности»
01 июля 2023
2855

Причиной стали видеозаписи на ютуб-канале проекта 1ADAT (признан экстремистской организацией и запрещён в России) и в его личном телеграмм-канале.
По мнению следствия, в конце августа и начале сентября 2022 года Абубакар принимал участие в прямых эфирах запрещённого движения.
Ранее на брата Абубакара, Ибрагима Янгулбаева, было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе за публичные призывы к террористической деятельности. После этого в Нижнем Новгороде была похищена их мать и доставлена в Чечню. На неё там возбудили уголовное дело по статье о применении насилия к полицейскому.
В январе 2023 года Абубакар обратился к Кадырову и предложил обменять его похищенную мать на него самого. Сам Абубакар на данный момент живёт не в России.
Распечатать
26 апреля 2025
Китайская фабрика продала в США более 100 тысяч футболок и кепок с надписью «Бойкот Китая»
25 апреля 2025
Заместителя губернатора Нижегородской области Беркевича сняли на фото в окружении танцующих роботов
25 апреля 2025
В Польше застройщиков обязали раскрывать реальные цены на жильё для защиты покупателей
25 апреля 2025
В Подмосковье загорелся мясокомбинат
25 апреля 2025
Певец Газманов назвал Ивана Урганта «иностранным агентом»
25 апреля 2025
"Прачечная" Константина Синцова, или Как госактивы ВТБ растворяются в офшорах казнокрада
25 апреля 2025
«Мечел» погряз в долгах, а Игорь Зюзин выводит ключевые активы через подставные фирмы
25 апреля 2025
Опубликован полный текст мирного соглашения Украины при посредничестве США и Европейского Союза
25 апреля 2025
Внук ректора кизлярского филиала ПГУ оформлял sim-карты на убитых и пленных для мошенников
25 апреля 2025
Telegram уведомил администраторов ряда связанных с ЧВК «Вагнер» каналов о требовании их блокировки
25 апреля 2025
В Черногории пройдет акция с требованием лишить гражданства ведущую «Первого канала» Екатерину Андрееву
25 апреля 2025
Rutube передаёт данные пользователей в прокуратуру